漢方、お薬、健康食品の事なら、新薬堂薬局までご相談下さい!
 

トップ>医薬品(症状、お悩み別) > 風邪薬(解熱鎮痛剤) > 【中央薬品株式会社】ズバリ 16包
医薬品(分類別) > 指定第二類医薬品 > 【中央薬品株式会社】ズバリ 16包
医薬品(症状、お悩み別) > 頭痛・痛み止め > 【中央薬品株式会社】ズバリ 16包
医薬品(メーカー別) > 中央薬品 > 【中央薬品株式会社】ズバリ 16包

【中央薬品株式会社】ズバリ 16包

商品名:【中央薬品株式会社】ズバリ 16包

商品コード:10007828

製造元:中央薬品

価格 : 円 (税抜 円)

ポイント:0p(ポイントは商品により異なります。詳しくはこちら

痛みと熱に

本州四国は5500円以上で送料無料。九州・北海道は6000円、沖縄・離島は15000円で送料無料

 

数量:


1回量のエテンザミド(500mg)とアセトアミノフェン(300mg)は、 現在の基準の最大量を配合しています。 さらにアリルイソプロピルアセチル尿素の配合が鎮静作用と共に解熱鎮痛効果を高めています。

【効能・効果】
(1)頭痛・歯痛・神経痛・月経痛(生理痛)・抜歯後の疼痛・ 咽喉痛・耳痛・関節痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛。
(2)悪寒・発熱時の解熱。

【用法・用量】
成人(15歳以上)   1包
7歳以上15歳未満   1/2包
1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は6時間以上おいてください。

【成分・分量】1日量(2包)中
エテンザミド 1000mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 120mg
アセトアミノフェン 600mg
無水カフェイン 140mg
添加物として、リン酸水素カルシウム水和物,タルク,無水ケイ酸,クエン酸カルシウム,黄色5号を含有

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあります)
4.服用時は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。

【相談すること】
1.次の人は服用前に医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている又は
   その疑いのある小児(7歳以上15歳未満)。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の診断を受けた人。
 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,歯科医師又は薬剤師に
 相談してください。
(1)服用後,次の症状があらわれた場合
 ・皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
 ・消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
 ・精神神経系:めまい
  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
  受けてください。
   ・ショック(アナフィラキシー):
    服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,
    手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
   ・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):
    高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,
    口や目の粘膜にあらわれる。    ・中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):
    高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,
    口や目の粘膜にあらわれる。    ・肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
   ・ぜんそく
 (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合

◎使用上の注意をよくお読みの上ご使用ください
 お問い合わせは、TEL047-323-6860
         mail:kampo@sinyakudo.com



広告文責:有限会社新薬堂薬局
電話番号:047-323-6860
メーカー:中央薬品株式会社
生産国:日本
商品区分:第(2)類医薬品

ページトップへ