漢方、お薬、健康食品の事なら、新薬堂薬局までご相談下さい!
 

トップ>医薬品(症状、お悩み別) > 風邪薬(解熱鎮痛剤) > ◎【ノーエチ薬品】ノーエチW 40包(顆粒)/解熱鎮痛剤
医薬品(分類別) > 指定第二類医薬品 > ◎【ノーエチ薬品】ノーエチW 40包(顆粒)/解熱鎮痛剤
医薬品(症状、お悩み別) > 頭痛・痛み止め > ◎【ノーエチ薬品】ノーエチW 40包(顆粒)/解熱鎮痛剤
医薬品(メーカー別) > ノーエチ薬品 > ◎【ノーエチ薬品】ノーエチW 40包(顆粒)/解熱鎮痛剤
セルフメディケーション税制対象商品 > ◎【ノーエチ薬品】ノーエチW 40包(顆粒)/解熱鎮痛剤

◎【ノーエチ薬品】ノーエチW 40包(顆粒)/解熱鎮痛剤

商品名:◎【ノーエチ薬品】ノーエチW 40包(顆粒)/解熱鎮痛剤

商品コード:10009562

製造元:ノーエチ薬品

価格 : 円 (税抜 円)

ポイント:0p(ポイントは商品により異なります。詳しくはこちら

頭痛・生理痛・歯痛に!

本州四国は5500円以上で送料無料。九州・北海道は6000円、沖縄・離島は15000円で送料無料

 

数量:


ノーエチ Wはシャクヤク(芍薬)エキスに鎮痛、筋肉をほぐす作用があり、カンゾウ(甘草)エキスには消炎・けいれんを抑える作用があります。腰痛・関節痛・筋肉痛・生理痛など幅広い痛みの症状に有効に働きます。
鎮静成分配合で、寝る前の服用は良く眠れ、痛みを忘れます。

ノーエチWの効能 ・効果
腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・月経痛・外傷痛の鎮痛 悪寒、発熱時の解熱

 ノーエチWの用法・用量
15歳以上1回1包、11〜14歳1回2/3包、7〜10歳1回1/2包
1日3回を限度とし、なるべく空腹時を避けて服用して下さい。
服用間隔は4時間以上おいて下さい。

用法に関する注意
お子さまに服用させる場合には, 保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
用法及び用量をお守り下さい。
7才未満のお子さまには服用させないで下さい。

  ノーエチWの成分・分量
(1日量3包中)

シャクヤクエキス(原生薬2000mgに相当する)・・・・・・200mg
カンゾウエキス(原生薬1000mgに相当する)・・・・・・ 250mg
アセトアミノフェン・・・・・・900mg
無水カフェイン・・・・・・150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素(鎮静作用) ・・・・・・180mg
エテンザミド ・・・・・・300mg

添加物として、乳糖水和物, リン酸水素カルシウム水和物 を含有します。

 

ノーエチWの使用上の注意

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり, 副作用・事故が起こりやすくなります)

  1. 次の人は服用しないで下さい。
     (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
     (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬, かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
  2. 本剤を服用している間は, 次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
     他の解熱鎮痛薬, かぜ薬, 鎮静薬, 乗物酔い薬
  3. 服用後乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
     (眠気があらわれることがあります)
  4. 服用時は, 飲酒をしないで下さい。
  5. 長期連用しないで下さい。

 ■相談すること

  1. 次の人は, 服用前に医師, 歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。

     (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
     (2)妊婦又は妊娠していると思われる婦人。
     (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)
     (4)高齢者。
     (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
     (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
     (7)次の症状がある人。
      むくみ
     (8)次の診断を受けた人。
      高血圧, 心臓病, 腎臓病, 肝臓病, 胃・十二指腸潰瘍

  2. 次の場合は, 直ちに服用を中止し, この文書をもって医師, 歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。

     (1)服用後, 次の症状が現れた場合。
    [関係部位:症状]
    皮ふ:発疹・発赤, かゆみ
    消化器:悪心・嘔吐, 食欲不振
    精神神経系:めまい

     まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
    [症状の名称:症状]
    ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん, 浮腫, 胸苦しさ等とともに, 顔色が青白くなり, 手足が冷たくなり, 冷や汗, 息苦しさ等があらわれる
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って, 発疹・発赤, 火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が, 全身の皮ふ, 口や目の粘膜にあらわれる
    中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って, 発疹・発赤, 火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が, 全身の皮ふ, 口や目の粘膜にあらわれる
    肝機能障害:全身のだるさ, 黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる
    偽アルドステロン症:尿量が減少する, 顔や手足がむくむ, まぶたが重くなる, 手がこわばる, 血圧が高くなる, 頭痛等があらわれる
    ぜんそく

     (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。
広告文責:有限会社新薬堂薬局
電話番号:047-323-6860
メーカー:ノーエチ薬品
商品区分:第(2)類医薬品


ページトップへ