漢方、お薬、健康食品の事なら、新薬堂薬局までご相談下さい!
 

トップ>漢方薬(メーカー別) > 小太郎漢方製薬 > ◎【小太郎漢方製薬】一風飲小児用かぜシロップ30ml 【第(2)類医薬品】Z32/いっぷういん
医薬品(分類別) > 指定第二類医薬品 > ◎【小太郎漢方製薬】一風飲小児用かぜシロップ30ml 【第(2)類医薬品】Z32/いっぷういん
セルフメディケーション税制対象商品 > ◎【小太郎漢方製薬】一風飲小児用かぜシロップ30ml 【第(2)類医薬品】Z32/いっぷういん

◎【小太郎漢方製薬】一風飲小児用かぜシロップ30ml 【第(2)類医薬品】Z32/いっぷういん

商品名:◎【小太郎漢方製薬】一風飲小児用かぜシロップ30ml 【第(2)類医薬品】Z32/いっぷういん

商品コード:10009654

製造元:小太郎漢方製薬

価格 : 550 円 (税抜 500 円)

ポイント:0p(ポイントは商品により異なります。詳しくはこちら

お一人様1個まで。ビジュアル

本州四国は5500円以上で送料無料。九州・北海道は6000円、沖縄・離島は15000円で送料無料

 

数量:


本剤は、熱を下げ、せきを鎮める地竜や南天実、発汗解熱作用のある桂皮、生姜、のどの痛みを鎮める甘草などの和漢薬に解熱鎮痛薬のアセトアミノフェン、鼻水やくしゃみに効くクロルフェニラミンマレイン酸塩、せきやたんをとるdl-メチルエフェドリン塩酸塩、グアイフェネシン、頭痛等に有効なカフェインなどを配合したお子様用のかぜシロップです。

【効能・効果】
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、頭痛、発熱、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】
1日3回食後、及び必要な場合には、就寝前に服用してください。
また場合により、1日6回まで約4時間の間隔をおいて服用してください。
(添付のコップは10mLです)
[年齢:1回量]
3歳以上7歳未満:5mL
1歳以上3歳未満:3.5mL
6ヵ月以上1歳未満:3mL
6ヵ月未満:服用しないこと

<用法関連注意>
■用法・用量に関連する注意
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください
(2)2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
(3)定められた用法・用量を厳守してください。

【成分分量】
1瓶(30mL)中
地竜エキス  21mg  (ジリュウ161.7mgに相当)
甘草エキス  130mg  (カンゾウ390mgに相当)
生姜流エキス  0.4mL  (ショウキョウ400mgに相当)
南天実流エキス  0.8mL  (ナンテンジツ800mgに相当)
桂皮流エキス  0.5mL  (ケイヒ500mgに相当)
アセトアミノフェン  250mg  
dl-メチルエフェドリン塩酸塩  12mg  
クロルフェニラミンマレイン酸塩  2.5mg  
グアイフェネシン  80mg  
無水カフェイン  45mg  
<添加物>
ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、白糖、還元麦芽糖水アメ、プロピレングリコール、パラベン、香料、エタノール、ベンジルアルコール、バニリン

【使用上の注意】
本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
  高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
  甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
[関係部位/症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
●ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
●皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
●肝機能障害:高熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
●腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
●間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
●ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
●再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
●無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
  口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

【保管及び取扱い上の注意】
1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
4.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
5.生薬成分を配合していますので、沈殿を生じることがありますが、効果には変わりありません。よく振って服用してください。

【お問い合わせ】
本品の内容についてのお問い合わせは,お買い求めのお店または下記にお願い申し上げます。
会社名:小太郎漢方製薬株式会社
問い合わせ先:医薬事業部 お客様相談室
住所:大阪市北区中津2丁目5番23号
電話:06(6371)9106
受付時間 9:00〜17:30(土、日、祝日を除く)

商品名: 小児用一風飲「コタロー」
薬効:かぜ薬(内用)
メーカー:小太郎漢方製薬株式会社/製造元:大昭製薬株式会社
生産国:日本
商品区分:指定第2類医薬品
広告文責:有限会社新薬堂薬局
電話番号:047-323-6860

ページトップへ