漢方、お薬、健康食品の事なら、新薬堂薬局までご相談下さい!
 

トップ>医薬品(分類別) > 指定第二類医薬品 > ◎【JPS】 インテタームIB 60錠 解熱、鎮痛、イブプロフェン【指定第2類医薬品】
セルフメディケーション税制対象商品 > ◎【JPS】 インテタームIB 60錠 解熱、鎮痛、イブプロフェン【指定第2類医薬品】

◎【JPS】 インテタームIB 60錠 解熱、鎮痛、イブプロフェン【指定第2類医薬品】

商品名:◎【JPS】 インテタームIB 60錠 解熱、鎮痛、イブプロフェン【指定第2類医薬品】

商品コード:

製造元:ジェーピーエス

価格 : 1,999 円 (税抜 1,818 円)

ポイント:0p(ポイントは商品により異なります。詳しくはこちら

カゴからは買えません。ご来店下さい。047-323-6860

【効能・効果】
1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛
肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱

【成分・分量】本品2錠中

イブプロフェン・・・200mg 痛みをしずめ、熱をさげます。
なお、添加物として無水ケイ酸、クロスCMC-Na、バレイショデンプン、 ステアリン酸Mg、ケイ酸Al・ヒドロキシプロピルスターチ・セルロース、乳糖、 ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、タルクをを含みます。

【用法・用量】

【用法・用量】
症状があらわれた時、次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
成人(15才以上)・・・2錠(通常1日2回までとしますが、再度症状があらわれた 場合には3回目を服用できます。)
15歳未満・・・服用しないこと

【使用上の注意】
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(ぜんそくを誘発する可能性があります)
(3)15才未満の小児。
(4)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。
胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、
ジドブジン(レトロビル)を投与中の人
(胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病の人は、その症状が悪化する可能性があります)
(血液の病気の人は白血球減少、血小板減少等を起こすことがあり、その症状を更に
悪化させる可能性があります)
(心臓病の人は、心機能不全が更に悪化する可能性があります)
(高血圧の人は、血圧が更に上昇する可能性があります)
(5)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
(一般にアルコールは薬の吸収や代謝を促進することがあり、副作用の発現や毒性を
増強することがあることから、重篤な肝障害があらわれることがあります)
4.長期連用しないでください
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。(一般に高齢者は、生理機能が低下しているため、副作用が強くあらわ
れることがあります)
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。
胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、
気管支ぜんそく(気管支ぜんそくを誘発することがあります)、
全身性エリテマトーデス(腎障害等のこの病気の症状が悪化したり、無菌性髄膜
炎があらわれることがあります)、混合性結合組織病(無菌性髄膜炎があら
われることがあります)、潰瘍性大腸炎、クローン病(症状が悪化したとの
報告があります)
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相
談してください

関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、
胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系・・・めまい、眠気、不眠、気分がふさぐ
循環器・・・動悸
呼吸器・・・息切れ
その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止ま
りにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、
声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、
皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

消化器障害・・・便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘液・膿の混じった
軟便)等があらわれる。

肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐
等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は
混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があら
われる。

再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く
見える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわ
れる。

無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又
は登録販売者に相談してください
便秘、口のかわき

4.服用後、体温が平熱より低くなる、力が出ない(虚脱)、手足が冷たくなる(四肢
冷却)などの症状があらわれることがあります。その場合は、直ちに服用を中止し、
毛布等で保温し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して
ください

5.3~4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持
って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

 
広告文責:有限会社新薬堂薬局
電話番号:047-323-6860
メーカー: ジェーピーエス製薬株式会社
生産国:日本  
商品区分:指定第2類医薬品
 
◎使用上の注意をよくお読みの上ご使用ください
 お問い合わせは、TEL:047-323-6860
            mail:shop_ms@sinyakudo.com

ページトップへ